RPP VIRTUAL kelas 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN DARING
MATA PELAJARAN : BAHASA JERMAN
KELAS/ SEMESTER :
XII
/ GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
ALOKASI WAKTU : 2 X 30 menit
PERTEMUAN I
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis
mode daring (dengan kelas SPI) Siswa dapat
mencocokkan gambar, melengkapi kata, menulis kata,
frasa dan kalimat
dengan tepat dalam
tema
Freizeitaktivitäten waktu senggang/hobi (Freizeitbeschäftigung/Hobby
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
|
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK) |
|
3.2 Memahami
cara memberitahu dan menanyakan fakta,
perasaan dan sikap, serta meminta dan menawarkan barang dan jasa terkait topik kegiatan
pada waktu senggang/hobi (Freizeitbeschäftigung/Hobby)
dan wisata (Reise), dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan
unsur budaya yang sesuai konteks
penggunaannya. |
3 Menyebutkan
kata, frasa atau kalimat dari teks yang diperdengarkan tentang nama dan
jumlah orang, benda, bangunan publik, sifat
dan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang
dan benda, di lingkungan sekolah 3.3.2 Menulis kembali teks rumpang dengan kata, frasa atau kalimat dari teks yang diperdengarkan tentang nama dan
jumlah orang, benda, bangunan publik, sifat dan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang dan benda,
di lingkungan sekolah |
|
4.3 Memproduksi teks lisan dan
tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topik kegiatan pada waktu senggang/hobi (Freizeitbeschäftigung/Hobby) dan wisata (Reise) dengan memperhatikan
unsur kebahasaan, struktur teks dan
unsur budaya secara benar dan sesuai
dengan konteks |
4.3.1 Membuat
teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
terkait tindakan untuk memberi dan
meminta informasi tentang nama dan jumlah orang, benda, bangunan publik, sifat dan tingkah
laku/tindakan/ fungsi orang dan benda di lingkungan
sekolah, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar sesuai konteks.. |
C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Persiapan Pembelajaran
1.
Guru memberikan berupa tayangan video pembelajaran atau memberi gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2. Guru memberikan Materi/Tugas kelas melalui aplikasi
SPI Guru mengundang siswa untuk
bergabung dalam kelas masing – masing dalam akun SPI.
1.
Pendahuluan
a.
Guru
menyapa anak – anak di kelas melalui aplikasi SPI melalui Timeline kelas
dan menyampaikan rasa syukur kepada Allah SWT
b.
Peserta didik
merespon pertanyaan dari
guru berkaitan dengan
menanyakan kabar siswa di dalam kelas online dalam bahasa Jerman
c.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan kompentesi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran daring.
2.
Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan materi tentang Freizeitaktivitbeschäftigung melalui
sebuah video yang diberikan lewat aplikasi SPI.
b. Peseta didik mengamati tayangan video
c. Guru memberi kesempatan siswa untuk
bertanya baik melalui whatsapp
ataupun di Akun SPI
d. Peserta didik menanyakan materi yang belum jelas
e. Peserta didik mengerjakan tugas berupa
gambar deskripsi dan dikumpulkan pada kelas SPI
sesuai tenggat waktu yang telah ditentukan.
3.
Kegiatan Penutup
a. Guru mengapresiasi pekerjaan siswa melalui komentar dalam SPI.
b. Guru mengkoreksi pekerjaan siswa dan
memberi penilaian
D.
Media/ Alat dan Sumber Belajar
1. Media/ Alat Pembelajaran
a.
Video
Tayangan mengenai Tema Freizeitbeschäftigung
b.
Hp/ Laptop
c.
Aplikasi SPI
2.
Sumber Belajar
a.
Deutsch ist
Einfach
b.
Youtube
c.
Netzwerk
E. Penilaian
1. Sikap : pengamatan atas respon siswa, keaktifan siswa dan disiplin dalam pengumpulan tugas.
2. Ketrampilan
: produk siswa berupa gambar deskripsi tentang Freizeitbeschäftigung.
3. Pengetahuan : penilaian atas
struktur dan kosa
kata pada teks deskriptif
atau pada gambar tentang
kegiatan diwaktu senggang/libur (Freizeitbeschäftigung.
Komentar
Posting Komentar